JurisprudênciaIA

Leilão extrajudicial de imóvel com alienação fiduciária é legal?

Atualizado em 07/07/2026 · Fundamentado em jurisprudência de STF

Resposta rápida

Sim. O STF decidiu no Tema 982 que o procedimento da Lei 9.514/1997 para a execução extrajudicial da cláusula de alienação fiduciária em garantia é constitucional, por ser compatível com as garantias processuais previstas na Constituição Federal. O leilão extrajudicial do imóvel, feito conforme esse rito legal, é válido.

O fundamento da validade do leilão

A tese enfrentou o argumento de que a execução extrajudicial violaria garantias como o devido processo legal e o acesso à Justiça. O STF concluiu o contrário: o procedimento desenhado pela Lei 9.514/1997 é compatível com as garantias processuais constitucionais.

Com isso, a consolidação da propriedade em favor do credor fiduciário e o subsequente leilão do imóvel, quando seguem o rito da lei, não dependem de autorização judicial prévia nem configuram, por si sós, inconstitucionalidade.

O que o devedor ainda pode discutir

A constitucionalidade reconhecida é a do procedimento legal em abstrato. Vícios concretos na condução da execução extrajudicial, como descumprimento de etapas previstas na própria Lei 9.514/1997, podem ser levados ao Judiciário, que examina essas alegações caso a caso.

Para o mercado imobiliário, a tese traz segurança jurídica ao financiamento com garantia fiduciária. Para o devedor, o caminho de defesa passa a ser a fiscalização do cumprimento do rito, e não a impugnação genérica do modelo extrajudicial.

O que dizem os tribunais

Tema 982 da Repercussão Geral (STF) · RE 860.631

É constitucional o procedimento da Lei nº 9.514/1997 para a execução extrajudicial da cláusula de alienação fiduciária em garantia, haja vista sua compatibilidade com as garantias processuais previstas na Constituição Federal.

Decisões recentes sobre o tema

Selecionadas automaticamente na nossa base e atualizadas com frequência.

REFERENDO NA MEDIDA CAUTELAR NA RECLAMAÇÃO 89.018

Segunda Turma · Rel. ANDRÉ MENDONÇA · j. 25/02/2026

Ementa: Referendo na medida cautelar na reclamação. Impenhorabilidade da pequena propriedade rural caracterizada como bem de família. Tema nº 961 da Repercussão Geral (ARE nº 1.038.507/PR). Ordem de suspensão cautelar de leilão extrajudicial. aparente inobservância. cognição sumária: liminar deferida. I. Caso em exame 1. Decisão reclamada que autorizou a realização de leilão extrajudicial de propriedade rural dada em garantia de alienação fiduciária, a despeito de estar pende…

ARE 1.574.254

Primeira Turma · Rel. CRISTIANO ZANIN · j. 09/12/2025

Ementa: Direito civil. Agravo regimental no recurso extraordinário com agravo. Apelação cível. Alienação fiduciária. Execução extrajudicial. Arguição de nulidade da consolidação da propriedade. O conhecimento do recurso extraordinário depende do preenchimento dos requisitos processuais e sumulares do Supremo Tribunal Federal, bem como da conformidade com Temas de Repercussão Geral que tratam do cabimento do recurso. Manutenção da inadmissibilidade do recurso extraordinário. A…

REFERENDO NA MEDIDA CAUTELAR NA RECLAMAÇÃO 82.026

Primeira Turma · Rel. FLÁVIO DINO · j. 20/10/2025

Ementa: MEDIDA CAUTELAR. RECLAMAÇÃO CONSTITUCIONAL. TERRAS PÚBLICAS DO ESTADO DA BAHIA. ALIENAÇÃO ADMINISTRATIVA EXCEPCIONAL. LEI BAIANA Nº 3.038/1972, ART. 7º. CONSTITUCIONALIDADE RECONHECIDA PELO STF, COM ÊNFASE NA VALIDADE JURÍDICA DA DOCUMENTAÇÃO COMO CONDIÇÃO INDISPENSÁVEL À ALIENAÇÃO. CONSTITUIÇÃO DE 1967-69 (ART. 171, PARÁGRAFO ÚNICO). NECESSIDADE DE PRÉVIA APROVAÇÃO DO SENADO PARA ALIENAÇÕES DE ÁREAS PÚBLICAS SUPERIORES A 3.000 HA. AUSÊNCIA DE COMPROVAÇÃO DO REQUISITO…

RECURSO EXTRAORDINÁRIO 1.355.870

Tribunal Pleno · Rel. LUIZ FUX · j. 06/10/2025

Ementa: RECURSO EXTRAORDINÁRIO COM REPERCUSSÃO GERAL. TEMA 1153. DIREITO CONSTITUCIONAL, PROCESSUAL CIVIL E TRIBUTÁRIO. EXECUÇÃO FISCAL. IMPOSTO SOBRE A PROPRIEDADE DE VEÍCULOS AUTOMOTORES. ALIENAÇÃO FIDUCIÁRIA DE VEÍCULO AUTOMOTOR. ACÓRDÃO A QUO QUE DECLARA A LEGITIMIDADE PASSIVA DO CREDOR FIDUCIÁRIO. LEI MINEIRA Nº 14.937/2003. ELEIÇÃO DO CREDOR FIDUCIÁRIO COMO CONTRIBUINTE. ARGUIDA OFENSA AOS ARTIGOS 146, INCISO III, ALÍNEA “A”, E 155, INCISO III, DA CONSTITUIÇÃO FEDERAL. …

REFERENDO NA MEDIDA CAUTELAR NA RECLAMAÇÃO 81.642

Segunda Turma · Rel. GILMAR MENDES · j. 25/08/2025

Ementa: Direito administrativo. Referendo na medida cautelar em mandado de segurança. Suspensão da alienação de bens da reclamante arrolados em hasta pública realizada no TRT da 20ª Região. Aparente descompasso entre o ato reclamado e a ordem de suspensão nacional de processos, determinada pelo relator do tema 1232. Deferimento parcial do pedido de liminar. I. Caso em exame 1. Reclamação constitucional, com pedido de medida liminar, em que se alega a inobservância do entendim…

AÇÃO DIRETA DE INCONSTITUCIONALIDADE 7.600

Tribunal Pleno · Rel. DIAS TOFFOLI · j. 01/07/2025

EMENTA Direito constitucional, civil e processual civil. Ações diretas de inconstitucionalidade nºs 7600, 7601 e 7608. Lei nº 14.711/23. Procedimentos extrajudiciais de execução da garantia em alienação fiduciária de bem móvel, em hipoteca e em concurso de credores. Constitucionalidade. Possibilidade de acionamento do poder judiciário. Procedimento extrajudicial de busca e apreensão da garantia fiduciária. Interpretação conforme. I. Caso em exame 1. Ações diretas de inconstit…

Pesquise a jurisprudência completa

Busque decisões sobre este e outros temas em dezenas de tribunais brasileiros.

Pesquisar jurisprudência

Perguntas relacionadas

Como elaboramos esta resposta

As citações são conferidas contra a nossa base de jurisprudência antes da publicação, e a lista de decisões recentes é gerada automaticamente a partir dela. Este conteúdo tem caráter informativo e não constitui aconselhamento jurídico; para um caso concreto, procure um advogado.